суббота, 16 января 2016 г.

СУДНО РАЗМАГНИЧИВАНИЯ СР - 61


Судно размагничивания СР-61

В 2012 году у меня в блоге была небольшая тема о судне размагничивания СР-61, которое стояло на территории Беломорской военно-морской базы в Северодвинске. В том посте я искал ответы на вопросы, в которых хотел узнать историю судна, найти старые фотографии, а также просто отыскать другие сохранившиеся представители проекта 220.



Так как после прочтения комментариев у меня возникло ещё больше вопросов, то придётся снова добавить в блог часть старого поста. Кстати, не знаю сохранился ли СР-61, в этом году его не заметил на территории базы. Жалко будет если уже утилизировали.

2.


Судно размагничивания СР-61 построено в городе Турку (Финляндия) на верфи Laivateollisuus Oy. Всего, в периоде 1953-1957 г.г, было построено 72 судна. Часть их них, в качестве судов размагничивания и гидрографов, вошла в состав ВМФ СССР.

3. Первая, вторая и третья фотографии сделаны в марте 2010 года.


Справка: Длина: 40,5 м Грузоподъемность: 200 т Тип ГД: дизель фирмы Бокау-Вольф Мощеость ГД: 1 х 320 л.с.

4. Закладная доска. Взял с форума "Авиабаза".


vaga_land предположил что это одно из трёх судов Северного морского пароходства: "Моряна", "Секстан" или "Горизонт". Возможно, два из них были построены в 1956 году, а "Моряна" в 1955. Но внешне они не такие, хотя возможно ли списать, а потом переоборудовать под что-нибудь другое?

5.


А ещё два таких судна гниют около Соловецких островов. Тут есть фотографии http://kamelopardalis.livejournal.com/35894.html .

6.


Несколько дней назад появилась информация что летом 2014 года его использовали как мишень в Белом море. Но подробностей пока не узнал. Было бы прекрасно найти фотографии.

Копаясь на авиабазе нашел ещё одно судно проекта 220 СБР-152. Мне кажется, или на фоне Беломорская военно-морская база? Если да, то появился ещё один объект для поиска истории :).


ПС: Если увидите опечатку в тексте, тыкните комментарий :). Спасибо!    

2 комментария:

  1. Ориентировочно,в 2008 году работал на одном из судов малой бригады ОВСиГ (в/ч 31013)в губе Рослякова (малое Росляково). Это судно пригнали туда то ли из Ура-губы, Толи из Гремихи, как я слышал. Но без экипажа. Был "в гостях" у товарища, который нёс там вахту по живучести. Так что видел судно вполне ещё в "живом" виде, и полазил, и даже ночевал на нем. СР-61,бывшая финская зверобойная шхуна. Что сделали с ним затем, просто не знаю. Возможно, что один из тех, что лежит у Сенной Луды на Соловках...

    ОтветитьУдалить
  2. Где-то на "Авиабазе" ещё видел фото судна в том самом виде, в каком он был тогда у нас. Корпус и надстройка шарового цвета, на фальшборт ближе к форштевня закреплены накладные белые буквы СР-61.

    ОтветитьУдалить