вторник, 31 июля 2018 г.

БЕЛОМОРСКО-ОНЕЖСКОЕ ПАРОХОДСТВО 1940-2007. ГЛАВА 68


КАПИТАНЫ - ВЕТЕРАНЫ БОП -ва.

Изображение


Изображение


Верхний снимок: 1-й ряд Устинов А.П.,Резвов Н.Н.,Дурнев Б.А.
2-й ряд Пудичев Е.П., Королев А.М.,
Нижний снимок: Игошин С.А., Проккуев К.Г. Антонов Ю.А.




ВЕТЕРАНЫ. ШКИПЕРСКИЕ ДИНАСТИИ.

Изображение

"ВОДНИК КАРЕЛИИ", июнь 1989 года.


ВЕТЕРАНЫ. КАПИТАН Н.А. ОГОРОДИН.

Изображение


50 ЛЕТ В РАБОЧЕМ СТРОЮ.

27 июня 1951 года 17-летний Николай ОГОРОДИН стал матросом парохода "СВИРЬСТРОЙ", приписанного к Вознесенской пристани. Так началась трудовая биография этого моряка, которая продолжается и сегодня, 50 лет спустя.
Нынешнюю навигацию 2001 года Николай Андреевич начал в качестве капитана пассажирского теплохода "МОСКОВСКИЙ - 2". А его родной теплоход "КАПИТАН ЗАОНЕГИН" сейчас на ремонте. Они прожили вместе - капитан и этот небольшой теплоход - почти 20 лет ! Когда-то Николай ОГОРОДИН принимал его новеньким, "доводил до ума" ( были у судна проблемы с управлением ), и работали они вместе все эти годы, как говорится, на совесть, честно и старательно.
И вообще, судьбой своей ОГОРОДИН доволен. Выбрал в юности дело по душе, по сердцу, и этот выбор оказался на всю жизнь. Водниками были его отец и брат, возглавлявший Вознесенскую пристань. Единственной горькой страницей жизни была война....
Матрос, кочегар, рулевой, второй, затем первый помощник капитана, и наконец - капитан - таков его путь на флоте. А в нашем пароходстве Н.А. ОГОРОДИН работает с 1957 года. "ИЖОРЕЦ -46", "ОКТЯБРЕНОК", " ЛОЦМАНСКИЙ", "МЕЗЕНЬ", "КАПИТАН ЗАОНЕГИН" - вот суда, на которых он ходил по Онего.



По материалам сборника ""Помогай тому, кто рядом..." Петрозаводск, 2008 год.

Изображение


  •  
ВЕТЕРАНЫ.НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ.


НОВОСТИ КАРЕЛИИ. КНИГА О БЕЛОМОРСКО-ОНЕЖСКОМ ПАРОХОДСТВЕ.


Изображение

12 июля в 15.00 в помещении Петрозаводского городского Совета ветеранов состоялась презентация первого тома книги "Беломорско-Онежское пароходство 1940-2007. От Онего до дальних морей".

В сборник вошли документальные материалы, очерки, статьи, воспоминания ветеранов пароходства. Книга рассказывает о зарождении и развитии парового судоходства в Олонецкой губернии, создании Беломорско-Онежского пароходства, его трудном пути через военное лихолетье к рождению и развитию флота река-море в 1960-1980-х годах.

Составители сборника: ветеран пароходства, начальник Беломорского морского порта в 1978-2004 годах Ю.П.Лежнев, капитан, историк В.Д.Мерта.



КАПИТАНЫ-ВЕТЕРАНЫ ПАРОХОДСТВА.

Изображение

Изображение


ВЕТЕРАНЫ ПАРОХОДСТВА. КАПИТАН А.П. НЕКИПЕЛОВ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



БАЛАНСОВАЯ ЛИНИЯ БОП-ва. БЕЛОЕ МОРЕ - ПРИБАЛТИКА.


По разному относились моряки БОП-ва к этой линии. Кто-то полагал, что "банановая линия" - непрестижный каботаж. Были и те, кто сознательно не стремился в дальние рейсы, предпочитая частые свидания с семьей, стабильность маршрута, возможность длительного зимнего отдыха. Анатолий Пантелеймонович НЕКИПЕЛОВ большую часть своей капитанской службы посвятил балансовой линии и подготовил для нашего сборника ряд публикации в "Воднике Карелии" о тех, кто трудился на перевозке балансов - круглого леса для Калининградских и Клайпедского целлюлозно-бумажных комбинатов из портов Архангельск, Онега, Кемь, а в начале каждой навигации вел суда в порты Волги, Камы, в Москву с традиционными карельскими грузами для "строек коммунизма" - щебнем и песком.

Изображение

ЭКИПАЖ И ЕГО КОМАНДИР. "Водник Карелии", май 1985 года.


В составе первого каравана судов, отошедших 6 мая от причалов Медвежьегорского судоремонтно-судостроительного завода, находился и теплоход "ВОЛГО-БАЛТ-166". Его курс лежал на Пермь.
-Обстановка в пути была очень сложной, - рассказывает капитан теплохода Олег Вениаминович СТАВРОВ. - Основательно пришлось поработать экипажу. Однако дела в мае у нас все-таки сложились неважно. В Перми простояли сутки, в Чебоксарах - двое. Но у нас все еще впереди, - с уверенностью добавляет Олег Вениаминович, - наверстаем упущенное.
Чувствуется, что эти слова капитана глубоко продуманы и социалистические обязательства, принятые на навигацию и пятилетку в целом, наглядно свидетельствуют о том, что экипаж поставил перед собой серьезные производственные задачи. Равняясь на своих товарищей по труду ( коллектив Медвежьегорского порта, экипажи теплоходов "КАПИТАН МАНАСЕЕВ", "ВОЛГО- БАЛТ -134" и "214") - инициаторов досрочного завершения 11 -й пятилетки, моряки "ВОЛГО-БАЛТА -166" обязались выполнить план пяти лет к 1 сентября 1985 года. Дополнительно перевезти 15 тысяч тонн народнохозяйственных грузов. За счет грамотной эксплуатации силовой установки сэкономить 50 тонн топлива и 10 тонн масла. Добиться звания "Экипаж коммунистического труда".
Социалистические обязательства разрабатываются на реальной основе, с учетом опыта работы прошлых лет. А он действительно, очень богатый. Например, по итогам прошлой навигации в группе грузовых судов внутрисоюзного плавания экипаж "ВОЛГО-БАЛТА -166" добился наиболее высоких показателей. План выполнен на 133,3 процента. А пятилетка -на 113,5. В рейсах экипаж, возглавляемый опытным капитаном О.В. СТАВРОВЫМ, вел целенаправленную работу по приему дополнительного груза и экономии времени на каждой операции.
Качественный и добросовестный труд коллектива был высоко отмечен. Как победителя Всероссийского социалистического соревнования 1980 года, ему вручена Почетная грамота Министерства речного флота РСФСР и Центрального комитета профсоюза рабочих морского и речного флота.
Да, навигация прошлого года была очень трудной для коллектива. Теплоход продолжал работу в сложных осенних условиях. Одним из последних закрывал навигацию. Силами команды во время зимнего отстоя на судне был произведен ремонт. Экипаж применил в своей работе метод бригадного подряда.
В нынешнюю навигацию экипаж "ВОЛГО-БАЛТА -166" уже совершили один рейс. Недавно, загрузив трюмы шунгитом, он отправился во второй - на Архангельск.
Много забот сейчас у капитана теплохода Олега Вениаминовича СТАВРОВА. Его волнуют не только производственные вопросы. Как и в прошлую навигацию, состав команды обновился почти наполовину. На производственную практику пришли курсанты Петрозаводского речного училища Игорь САВЕЛЬЕВ, Сергей ПАВЛОВ, Алексей КАЛГАНОВ. Они работают в должности рулевых. И, естественно, что капитан волнуется за них, за качество их работы.
- Главная задача, - говорит Олег Вениаминович, - это создать коллектив. Помочь молодым специалистам, впервые или недавно начавшим работу на флоте, в трудную минуту. Только тогда можно решать и производственные задачи.
Воспитанием молодых кадров на теплоходе занимаются все, кто имеет опыт работы.
Капитан называет старшего механика Анатолия Александровича МАКАРОВА. На "ВОЛГО-БАЛТЕ -166" он трудится третью навигацию.
В прошлом году экипаж занял первое место в общественном смотре организации работы по безопасности плавания судов. В этом заслуга всего экипажа, в том числе и машинной команды, возглавляемой коммунистом А.А. МАКАРОВЫМ.
Третий механик Николай ПЛОТНИКОВ также долгое время трудится на "ВОЛГО-БАЛТЕ - 166".
- Как говорится, - рассказывает о нем капитан, - вырастили его в своем коллективе. Сначала Николай работал мотористом. Закончил заочно Петрозаводское речное училище, вот уже второй год он является третьим механиком. Очень надежный в работе человек.
"Вырос" в коллективе и Иван Семенович ВАСИЛЬЕВ - от второго штурмана до старшего помощника капитана.
Эти люди понимают важность задачи - воспитание молодых кадров. И оказывают капитану в этом деле большую поддержку.
На теплоходе "ВОЛГО-БАЛТ -166" Олег Вениаминович СТАВРОВ работает уже седьмой год. Требовательность прежде всего к себе, а потом и подчиненным - таков основной принцип в работе капитана.
И не случайно поэтому, что члены команды стараются относиться к делу так же, как и их командир.
Коллективу "ВОЛГО-БАЛТА - 166" присвоены почетные звания "Экипаж высокой организации труда" и "Комсомольско-молодежный".

Недавно, в числе лучших людей пароходства, Олегу Вениаминовичу была вручена высокая правительственная награда - орден "Знак Почета".
Когда его спросили, как он воспринимает эту почетную награду, Олег Вениаминович ответил:
- Я считаю, что в моем лице награжден весь экипаж теплохода.
Это, наверное, действительно так. Ведь в небольшом производственном звене, где все взаимосвязано, успехи руководителя - это и успехи всего коллектива.


Л. ВИКТОРОВА. На снимке: капитан О.В. СТАВРОВ.





БАЛАНСОВАЯ ЛИНИЯ БОП-ва. БЕЛОЕ МОРЕ - ПРИБАЛТИКА.

Изображение


Одной из основных задач судов нашего пароходства является перевозка балансов, и объемы этих перевозок неуклонно возрастают. К 1985 году они должны увеличиться до миллиона тонн. Чтобы с этой задачей справиться, необходима четкая организация движения флота. Следует также разработать ряд организационно-технических мероприятий, способствующих улучшению работы, укреплению содружества смежников.
Главным резервом повышения провозной способности флота является сокращение стоянок судов под грузовыми операциями. К сожалению, простои у нас еще велики, и очень обидно бывает, когда время, сэкономленное экипажем в пути, пропадает в ожидании обработки в портах.
Так, в Архангельском порту не налажена стабильная работа второго погрузочного причала. В порту Онега суда простаивают из-за низкой трудовой дисциплины докеров. Но больше всего неприятностей нам встречается в Калининграде. Точка № 2 работала там в течение всей навигации. Она была оборудована мощным краном, сплоточной машиной. Но, несмотря на это, разгрузка здесь производилась значительно медленнее, чем в точке № 1. При выгрузке в морском порту неблагополучно обстоит дело с подачей барж. Западное речное пароходство часто не обеспечивало своевременное прохождение судов по Калининградскому морскому каналу. Теплоходы скапливались на внешнем рейде. Особенно это было заметно в осеннее время.
В 1982 году на ЦБК-2 будет введен в действие новый причал с двумя портальными кранами. Это вселяет надежду, что обработка судов будет вестись более стабильно, в хорошем ритме.
Большое значение для четкой работы судовых коллективов имеет комплексное обслуживание флота. Нам чаще всего приходится иметь дело со службой КОФ в Калининграде. И именно в их адрес больше всего претензий. Мы не можем ни обменять фильмы, ни сменить белье, ни КИП. Не удается сдать сухой мусор, подсланевые воды. По всем этим вопросам приходится обращаться в агенство "Трансфлот" морского порта, где к нам относятся намного доброжелательнее.
В Архангельске с рейда Краснофлотского острова мы не можем своевременно выехать на берег и вовремя прибыть на борт судна из-за отсутствия своего катера. Судовые экипажи были бы очень благодарны пароходству, если бы такой катер был приобретен. Это позволит более оперативно решать многие производственные вопросы и поможет лучше организовать отдых членов экипажей.
Одна из важнейших наших задач - экономия топлива. Думаю, что здесь можно бы добиться значительно большего эффекта, если капитан будет заранее проинформирован о степени готовности порта к обработке судна. Если время не слишком торопит, можно следовать с меньшей скоростью. Например, снизив скорость до восьми узлов, только при переходе от Ленинграда до Калининграда можно сберечь 1,5 - 2 тонны ценного горючего. Часто, получив распоряжение следовать в Онегу, экипажи стараются, чтобы суда попали на полную воду. И, как правило, приходится стоять на внешнем рейде, так как погрузочные точки заняты.
Нельзя не коснуться технической нормы загрузки судов. Грузоотправители определяют тоннаж только по высоте палубного груза, независимо от того, сколько погружено в трюмы. В осеннее время мы пытались загрузить положенную норму груза за счет более плотной укладки древесины в трюмы, обеспечивая строгий контроль, и таким образом снизить высоту каравана. Однако, грузоотправитель все равно настаивал на догрузке и оформлял 2503 - 2508 тонн, хотя на борту было значительно больше. Споры с отправителем приводят только к лишним простоям судна. Эти разногласия, видимо, происходят потому, что удельный погрузочный объем не всегда соответствует действительности. Но никто и ничто не может заставить капитана идти на нарушение остойчивости судна, даже если не обеспечена техническая норма загрузки.
Немало недоработок у нас и в финансовой деятельности. И здесь специалисты должны оказать помощь капитанам и третьим штурманам. Думаю, что можно организовать какие-либо занятия во время семинаров. Отделу организации труда и заработной платы пароходства надо подготовить подробнейшую инструкцию об оплате за работу в ночное время, выплате премий. В ней следует разобрать всевозможные примеры. Это поможет в упорядочении решения вопросов финансовой деятельности экипажа.



БАЛАНСОВАЯ ЛИНИЯ БОП-ва. БЕЛОЕ МОРЕ - ПРИБАЛТИКА.

Изображение


ВСЕГДА В ПОИСКЕ. КАПИТАН АЛЕКСАНДР КУДИНОВ. " Водник Карелии", декабрь 1981 года.


Председатель собрания партийно-хозяйственного актива пароходства объявил:
- Слово предоставляется капитану теплохода "ВОЛГО - БАЛТ -162" КУДИНОВУ Александру Алексеевичу.
Он говорил простыми доходчивыми словами, почти не заглядывая в конспект. Говорил о том, что давно волнует его лично и его товарищей, работающих на судах комплексной балансовой линии. О неиспользованных резервах, о том, как можно сократить время простоя судов в пунктах обработки, о роли комплексного обслуживания флота в улучшении работы теплоходов.
Не случайно выступление А.А. КУДИНОВА было на том собрании одним из самых убедительных, вызвавших внимание всех. Ведь Александр Алексеевич давно водит суда от Белого моря до Балтики, доставляет балансовую древесину с Севера для целлюлозно-бумажных комбинатов Калининграда, Клайпеды. Все продумал, проанализировал. И знал, что предложения, которые он вносил на этом собрании от имени всех экипажей судов комплексной балансовой линии, не должны остаться без внимания. Заметим, что на комплексной линии действительно возникает много сложных проблем. Особенно волнует экипажи неорганизованность, которая допускается в портах Прибалтики в период разгрузки судов.
Почти тринадцать лет прошло с тех пор, как выпускник Ростовского речного училища Александр КУДИНОВ получил назначение в Беломорско-Онежское пароходство. Не испугало парня, что на Севере жизнь более суровая, под силу лишь людям волевым, сильным и Карелия стала его второй родиной.
И путь его - обычный для многих наших водников. Сперва был вторым помощником капитана на теплоходе "САХАЛИН". После службы в рядах Советской Армии продипломировался на старшего штурмана и продолжил работу на судах. Он отличался большим трудолюбием, жаждой узнать новое, применить его в деле.
Навсегда запомнился Александру Алексеевичу теплоход "ВОЛГО-ДОН-128", на котором он проплавал несколько навигаций. Работая на этом судне, познал он все трудности комплексной балансовой линии. Изучил все сложные участки, которые встречаются на пути теплохода от Архангельска или Онеги до Калининграда или Клайпеды. Не раз вахта старпома А.КУДИНОВА признавалась лучшей. Тогда, в 1975 году, экипаж "ВОЛГО-БАЛТА-128" досрочно выполнил задание девятой пятилетки. И еще не сможет забыть о своей работе на этом теплоходе Александр Алексеевич потому, что здесь комсомольская организация дала ему рекомендацию для вступления в ряды КПСС. Своим самоотверженным трудом он старался оправдать то высокое доверие, которое оказала ему молодежь.
А потом - дипломирование на капитана. Не раз задавал КУДИНОВ себе вопрос: "Что значит быть капитаном ?" И не раз он думал о той высокой ответственности за коллектив, за теплоход, за его престиж, которую должен он нести.
Две последних навигации Александр Алексеевич КУДИНОВ проработал на теплоходе "ВОЛГО-БАЛТ-162". Давно изучена комплексная балансовая линия. Сколько физических и душевных сил требуется каждому члену экипажа, особенно капитану, чтобы безаварийно преодолеть сложный путь по Белому морю, Беломорско- Балтийскому каналу, Онежскому озеру, Свири, Ладоге, благополучно пройти под мостами Невы, по Балтийскому морю.
В прошлом году экипаж "ВОЛГО-БАЛТА-162" не только выполнял, но и перевыполнял задания каждого месяца. 25 июня рапортовал о завершении десятой пятилетки. Это свое достижение коллектив посвятил 40-летию Беломорско-Онежского пароходства. И навигационный план был выполнен досрочно.
Председатель судкома профсоюза теплохода Н. ЕРСКУНОВ на отчетно-выборном собрании отметил тогда, что этому достижению способствовала четкая и слаженная работа всего экипажа, и подчеркнул, что большая заслуга в этом принадлежит капитану. Но Александр Алексеевич сказал, что главное, не успокаиваться на достигнутом, а определить, что предстоит делать впереди, как дело организовать лучше, четче.
И опять поиск. Тщательно проанализировав работу своего и других экипажей, КУДИНОВ выдвинул ряд ценных предложений, таких, как создание второй погрузочной точки в Архангельском порту, оснащение пунктов погрузки судов в Онеге более мощными техническими средствами, установка второго крана в Клайпеде, развитие пунктов комплексного обслуживания флота в Повенце, Беломорске, Вознесенье. Все это способствовало бы достижению более высоких результатов в работе экипажей судов на балансовой линии.
Недавно Александру Алексеевичу КУДИНОВУ было присвоено звание "Лучший капитан МРФ".
Безусловно, большая радость. Но этот человек не может просто радоваться своим успехам, "почивать на лаврах". Ведь с идущего впереди и спрос особый. И он думает о тех задачах, которые предстоит решить экипажу теплоходу в новой пятилетке.
Теплоход "ВОЛГО-БАЛТ-162" сейчас находится в Пиндушах. На нем идет ремонт. Ряд работ осуществляют члены экипажа по методу бригадного подряда. И капитан КУДИНОВ руководит ими. Ему приходится решать организационные вопросы, проследить, чтобы и члены экипажа, и специалисты МССЗ все сделали вовремя и качественно. Ведь впереди у "ВОЛГО - БАЛТА -162" новые рейсы.
И капитан вновь поведет свой теплоход по голубым дорогам. Будут новые трудности, новые успехи. Но покоя не будет никогда. Слишком уж беспокойное сердце у Александра Алексеевича. И поэтому он всегда в поиске.



В.ПЕЧОРИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий